IBBY Italia Silent Auction

.

FIGURE E NOTE PER IBBY ITALIA
Asta silenziosa di illustrazioni d’autore
con concerto per pianoforte di Daniele Furlati.

Giovedì 19 settembre 2013, ore 20,30
Sala Borsa – Piazza Coperta

piazza del Nettuno 3, Bologna

Durante la serata,  sono state aggiudicate 14 illustrazioni e sono stati estratti i biglietti vincitori della picture-riffa che ha messo in palio le illustrazioni di

  •   Mara Cerri, Le tre vecchie (acrilico su carta; EL Edizioni, 2007) – vinta da Nicoletta Gramantieri
  •   Gianni De Conno, Luna 1   (acrilico digitale; RCS – Casterman – Edelvives, 2009) – aggiudicato a David Tolin
  • Philip GiordanoKuma Family   (litografia a due colori; numerata e firmata) – aggiudicato a Francesca Romana Grasso
  • Paolo d’AltanLa fenice (stampa su tela, inchiostri a pigmenti) – vinta da Erika Preli

L’iniziativa è stata organizzata in occasione della X Edizione di Artelibro – Festival del Libro d’Arte.
Il ricavato sarà destinato a sostenere le attività di IBBY Italia.

L’associazione ringrazia gli artisti tutti per il loro sostegno.

L’asta continua! Chi desiderasse informazioni sulle tavole non aggiudicate può scrivere a ibbyitalia(at)gmail.com

13

12_3-gianni-de-conno

16

Annunci